miércoles, 16 de enero de 2008

ATENCIÓN: NOMINACIONES A LOS BAFTA


1. "Atonement" se convierte (como era de esperar) en la cinta más nominada con 14 candidaturas, seguida de "No country for old men" y "There will be blood" con 9.
2. Desaparición absoluta de "Sweeney Todd" en las categorías principales. Ni siquiera está nominado Johnny Depp.
3. Bardem (que no pelará con Afleck, pero sí con Lee Jones) e Iglesias están nominados.
4. Gran cosecha de nominaciones para la germana "La vida de los otros", que guarda nominaciones incluso en mejor película, director y actor para el fallecido en verano Ulrich Mühe.
.
MEJOR PELÍCULA
AMERICAN GANGSTER
ATONEMENT
THE LIVES OF OTHERS
NO COUNTRY FOR OLD MEN
THERE WILL BE BLOOD

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
ATONEMENT
THE BOURNE ULTIMATUM
CONTROL
EASTERN PROMISES
THIS IS ENGLAND

MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR NÓVEL
CHRIS ATKINS (Director/Writer) – Taking Liberties
MIA BAYS (Producer) – Scott Walker: 30 Century Man
SARAH GAVRON (Director) – Brick Lane
MATT GREENHALGH (Writer) – Control
ANDREW PIDDINGTON (Director/Writer) – The Killing of John Lennon
.
MEJOR DIRECTOR
ATONEMENT – Joe Wright
THE BOURNE ULTIMATUM – Paul Greengrass
THE LIVES OF OTHERS – Florian Henckel von Donnersmarck
NO COUNTRY FOR OLD MEN – Joel Coen/Ethan Coen
THERE WILL BE BLOOD – Paul Thomas Anderson

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
AMERICAN GANGSTER – Steven Zaillian
JUNO – Diablo Cody
THE LIVES OF OTHERS – Florian Henckel von Donnersmarck
MICHAEL CLAYTON – Tony Gilroy
THIS IS ENGLAND – Shane Meadows

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
ATONEMENT – Christopher Hampton
THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY – Ronald Harwood
THE KITE RUNNER – David Benioff
NO COUNTRY FOR OLD MEN – Joel Coen/Ethan Coen
THERE WILL BE BLOOD – Paul Thomas Anderson

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA
THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY
THE KITE RUNNER
THE LIVES OF OTHERS
LUST, CAUTION
LA VIE EN ROSE

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
RATATOUILLE
SHREK THE THIRD
THE SIMPSONS MOVIE

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
GEORGE CLOONEY – Michael Clayton
DANIEL DAY-LEWIS – There Will Be Blood
JAMES McAVOY – Atonement
VIGGO MORTENSEN – Eastern Promises
ULRICH MÜHE – The Lives of Others

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
CATE BLANCHETT – Elizabeth: The Golden Age
JULIE CHRISTIE – Away From Her
MARION COTILLARD – La Vie en Rose
KEIRA KNIGHTLEY – Atonement
ELLEN PAGE – Juno

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
JAVIER BARDEM – No Country for Old Men
PAUL DANO – There Will Be Blood
TOMMY LEE JONES – No Country for Old Men
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – Charlie Wilson’s War
TOM WILKINSON – Michael Clayton

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
CATE BLANCHETT – I’m Not There
KELLY MACDONALD – No Country for Old Men
SAMANTHA MORTON – Control
SAOIRSE RONAN – Atonement
TILDA SWINTON – Michael Clayton

MEJOR BANDA SONORA
AMERICAN GANGSTER – Marc Streitenfeld
ATONEMENT – Dario Marianelli
THE KITE RUNNER – Alberto Iglesias
THERE WILL BE BLOOD – Jonny Greenwood
LA VIE EN ROSE – Christopher Gunning

MEJOR FOTOGRAFÍA
AMERICAN GANGSTER - Harris Savides
ATONEMENT – Seamus McGarvey
THE BOURNE ULTIMATUM – Oliver Wood
NO COUNTRY FOR OLD MEN – Roger Deakins
THERE WILL BE BLOOD – Robert Elswit

MEJOR MONTAJE
AMERICAN GANGSTER – Pietro Scalia
ATONEMENT – Paul Tothill
THE BOURNE ULTIMATUM – Christopher Rouse
MICHAEL CLAYTON – John Gilroy
NO COUNTRY FOR OLD MEN – Roderick Jaynes

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
ATONEMENT – Sarah Greenwood/Katie Spencer
ELIZABETH: THE GOLDEN AGE – Guy Hendrix Dyas/Richard Roberts
HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX – Stuart Craig/Stephenie McMillan
THERE WILL BE BLOOD – Jack Fisk/Jim Erickson
LA VIE EN ROSE – Olivier Raoux

MEJOR VESTUARIO
ATONEMENT – Jacqueline Durran
ELIZABETH: THE GOLDEN AGE – Alexandra Byrne
LUST, CAUTION – Pan Lai
SWEENEY TODD: THE DEMON BARBER OF FLEET STREET – Colleen Atwood
LA VIE EN ROSE – Marit Allen

MEJOR SONIDO
ATONEMENT – Danny Hambrook/Paul Hamblin/Catherine Hodgson
THE BOURNE ULTIMATUM – Kirk Francis/Scott Millan/Dave Parker/Karen Baker Landers/Per Hallberg
NO COUNTRY FOR OLD MEN – Peter Kurland/Skip Lievsay/Craig Berkey/Greg Orloff
THERE WILL BE BLOOD – Christopher Scarabosio/Matthew Wood/John Pritchett/Michael Semanick/Tom Johnson
LA VIE EN ROSE – Laurent Zeilig/Pascal Villard/Jean-Paul Hurier/Marc Doisne

MEJORES EFECTOS VISUALES
THE BOURNE ULTIMATUM – Peter Chiang/Charlie Noble/Mattias Lindahl/Joss Williams
THE GOLDEN COMPASS – Michael Fink/Bill Westenhofer/Ben Morris/Trevor Woods
HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX – Tim Burke/John Richardson/Emma Norton/Chris Shaw
PIRATES OF THE CARIBBEAN: AT WORLD’S END – John Knoll/Charles Gibson/Hal Hickel/John Frazier
SPIDER-MAN 3 – Scott Stokdyk/Peter Nofz/Kee-Suk Ken Hahn/Spencer Cook

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
ATONEMENT – Ivana Primorac
ELIZABETH: THE GOLDEN AGE – Jenny Shircore
HAIRSPRAY – Nominees TBC
SWEENEY TODD: THE DEMON BARBER OF FLEET STREET – Ivana Primorac
LA VIE EN ROSE – Jan Archibald/Didier Lavergne

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
THE PEARCE SISTERS – Jo Allen/Luis Cook
HEAD OVER HEELS – Osbert Parker/Fiona Pitkin/Ian Gouldstone
THE CRUMBLEGIANT – Pearse Moore/John McCloskey

MEJOR CORTOMETRAJE
DOG ALTOGETHER – Diarmid Scrimshaw/Paddy Considine
HESITATION – Julien Berlan/Michelle Eastwood/Virginia Gilbert
THE ONE AND ONLY HERB MCGWYER PLAYS WALLIS ISLAND – Charlie Henderson/James Griffiths/Tim Key/Tom BasdenSOFT – Jane Hooks/Simon Ellis
THE STRONGER – Dan McCulloch/Lia Williams/Frank McGuinness

4 comentarios:

Juan dijo...

Si Atonement ganó el Globo de Oro... en los BAFTA juega en casa y, tiene mayores posibilidades.
Destaca la ausencia de Into the Wild (0 nominaciones), Sweeney Todd (Vestuario y Maquillaje)y Amy Ryan en actriz de reparto.
Sorprende el reconocimiento a La Vida en Rosa (7 nominaciones!!); American Gangster (5 nominaciones! aunque no haya para Washington, Scott ni Dee); Elizabeth: The Golden Age (4 nominaciones!!) y The Kite Runner (3!!).
PD: Sigo sin creerme que 4 meses, 3 semanas y 2 días no esté entre las 9 finalistas a Mejor Película No Inglesa de los Oscar!!!! :(:(:(:(

El Pijo dijo...

Yo lo de Sweeney Todd ya me lo suponia en estos premios, pues los británicos no han solido ser muy amigos de Burton (Burton no ha rodado nunca en el Reino Unido, que yo sepa, y su cine es muy americano).
Y por cierto, Blanchett consigue su primera victoria fuerte contra Amy Ryan, al no estar nominada (la única vez)

http://muchotodocine.blogspot.com/

Un saludo!

Javier Escartín Gómez dijo...

Como apunte, he de deciros que Amy Ryan no estuvo ni siquiera preseleccionada. Lo podéis ver en el post que hicimos sobre los preseleccionados a los bafta.

http://lososcar2008.blogspot.com/2008/01/atencin-lista-de-preseleccionados-para.html

Anónimo dijo...

A mi "Atonement" se me hizo un filme frio, creo que existen otros filmes mas complejos y mejor hechos... Siento que su exito en los BAFTA no sobrepasara, ya que incluso 2 dias antes de la entrega de los Globos de Oro las votaciones cerraron... Quiza sufra la suerte de "El jardinero fiel".